Thursday 20 December 2018 - 14:00 to 16:00
Wednesday 12 December 2018 - 17:00 to 19:00

Fernando Valenzuela, Russell et la connaissance du monde extérieur à travers la notion d'extériorité : une mise à jour de la Philosophie Mathématique de Kant ?

 

Résumé

Wednesday 28 November 2018 - 16:00 to 18:00

Groupe de lecture Auguste Comte

Friday 23 November 2018 - 14:00 to 17:00

Réunion (Merlin, Nicoglou, Danchin)

Monday 22 October 2018 - 16:00 to 18:00

L'atelier est réservé aux membres de PhilSci.

Friday 22 June 2018 - 09:30 to 12:30
Tuesday 29 May 2018 - 11:00 to 13:00

Atelier de lecture et discussion autour du thème du changement conceptuel en philosophie de la biologie et des mathématiques.

Monday 12 March 2018 - 16:00 to 18:00

Présentations de Marie Michon et Henri Salha

Friday 9 March 2018 - 10:00 to 12:00
Friday 16 February 2018 - 17:00 to 19:00

Marco Casali, « Hasard et biologie : un nouveau regard philosophique sur une propriété du vivant »

Thursday 8 February 2018 - 13:30 to 16:30

Pages