Friday 9 October 2015 - 11:00 to 14:00
Friday 13 November 2015 - 09:00 to 18:30

Notre journée d’études se propose d’étudier les relations complexes entre le positivisme, entendu au sens large, et le développement de la pensée et de la pratique statistique au XIXe siècle, tant dans l’exploration des réalités sociales et économiques – leur champ d’origine –, que dans les sciences de la nature au sein desquelles elles ont pénétré, au premier rang desquelles la physique et la biologie. 

Wednesday 9 December 2015 - 14:00 to 18:00

Présentations mi-parcours des doctorants 

Friday 5 February 2016 - 12:00 to 14:00

Cette seconde séance de l'atelier des doctorants de l'IHPST sera consacrée à une mise au point sur la notion de vérité.

Monday 8 February 2016 - 14:30 to 15:30

Présentation de Monique Roblin et Marie Michon.

Friday 19 February 2016 - 12:00 to 14:00

Cette troisième séance de l'atelier interne des doctorants sera consacrée à une mise au point sur la notion de théorie scientifique, telle que traitée dans la tradition analytique.

Wednesday 24 February 2016 - 14:00 to 17:00

Nous continuerons la lecture du chapitre 1 du tome 2 du Système. 

Wednesday 6 April 2016 - 13:00 to 19:00, Thursday 7 April 2016 - 09:00 to 18:00
Friday 8 April 2016 - 12:00 to 14:00

Lecture recommandée : John Bengson et Marc A. Moffett, « Introduction: Two conceptions of mind and action », in : Bengson, J. et Moffett, M. A. (éds.), /Know how: Essays on Knowledge, Mind and Action/, OUP, 2012.
 

Friday 22 April 2016 - 12:00 to 14:00

Résumé : « L'organicisme écologique est une idée ancienne. Platon en défendait peut-être déjà une version dans le Timée lorsqu'il disait du monde qu'il est un être vivant. Bien qu'il fût un élément constitutif de l'écologie naissante, l'organicisme a aujourd'hui mauvaise presse, accusé de présupposer de manière erronée une stabilité dans un monde naturel en constant changement.

Pages