Tuesday 18 October 2016 - 14:00 to 16:00
Thursday 10 November 2016 - 12:00 to 14:00

Lors de cette première séance de l'atelier PhilSci (atelier des doctorants de l'IHPST) pour 2016-2017, Anna Maria Dieli nous présentera son travail sur « La cellule cancéreuse et les niveaux d'individualité en biologie ». Cette première séance sera aussi l'occasion d'accueillir les nouveaux arrivants et de discuter des modalités ultérieures du séminaire.

Wednesday 7 December 2016 - 14:00 to 16:00

Le thème sera la confrontation des observations et expérimentations récentes sur le vieillissement des animaux et des végétaux, avec les modèles classiques et avec le modèle de De Grey et son programme.

Thursday 8 December 2016 - 12:00 to 14:00

Lors de cette deuxième séance de l'atelier PhilSci, atelier des doctorants de l'IHPST, nous discuterons de sémantique : Julien Gusthiot (Université Paris 1/IHPST) nous parlera du principe de compositionnalité.

Tuesday 7 February 2017 - 14:00 to 18:00

Programme

14h : Jacques Massol

De quelle vérité nous parle la médecine fondée sur les preuves ?

14h30 : Andreas Bikfalvi

Histoire et analyse conceptuelle du micro-environment tumoral

15h : Yann Craus

Le 1er congrès international de psychiatrie infantile de 1937

15h30 PAUSE

15h45 : Kader Naino Jika

Critique des méthodologies d'étude de l'évolution culturelle: proposition d'une nouvelle approche

16h15 : Matias Osta Vélez

Wednesday 15 March 2017 - 09:30 to 12:00
Wednesday 19 April 2017 - 14:00 to 16:00
Monday 12 June 2017 - 14:00 to 17:30
Wednesday 28 June 2017 (All day), Thursday 29 June 2017 (All day)

We are pleased to announce a workshop on mathematical and non-causal explanations at the IHPST/CNRS in Paris on 28-29 June 2017The attendance is free and all are welcome.

Unifying the debates: mathematical and non-causal explanations


Venue: IHPST, Salle de Conférence (2nd Floor, 13 rue du Four, 75006, Paris)

Dates: 28-29 June, 2017.

Web: http://kostic.weebly.com

 

Thursday 29 June 2017 - 12:15 to 14:15
Monday 4 September 2017 - 14:00 to 17:30

Atelier de travail en logique avec des collègues japonais.

Les orateurs sont : Ryota Akiyoshi (Univ. Waseda) et Hidenori Kurokawa (Univ. Kanazawa).

Thursday 7 September 2017 - 14:00 to 17:00

Pages