Friday 24 May 2019 (All day), Saturday 25 May 2019 (All day), Sunday 26 May 2019 (All day)
Friday 17 May 2019 (All day)

Bien qu'il ait joué un rôle central dans la réception, ou non-réception, du néo-positivisme en France, l'oeuvre de Louis Rougier continue à être assez largement méconnue. Il y a quelque temps déjà, un important colloque lui fut consacré à Genève. La présente journée d'études vise à mieux cerner son influence, en s'intéressant plus particulièrement aux personnalités dont il fut proche et dont la diversité (Otto Neurath, Maurice Allais, Jean-Louis Destouche ou encore Marcel Boll) aide à mieux comprendre la complexité de son oeuvre .

Monday 13 May 2019 - 09:00 to 19:00
Thursday 11 April 2019 - 09:00 to 18:00
Tuesday 18 December 2018 (All day)

Cette journée a pour objectif de lancer une dynamique de réflexion pluridisciplinaire sur l’incidence des recherches en épigénétique dans les sciences biologiques et médicales. Notre projet est, dans un premier temps, d’analyser différentes dimensions du changement que connaissent aujourd’hui ces sciences à la lumière des développements en épigénétique, notamment au niveau des concepts qu’elles mobilisent, de leurs modèles théoriques, des types d’explication élaborés, des méthodologies utilisées et de la structuration des communautés scientifiques. Il s’agira ensuite d’élaborer un cadre multidimensionnel et synthétique permettant de saisir la nature précise de la transformation scientifique au centre de notre investigation.

Friday 14 December 2018 (All day)

Assises de la Recherche

Tuesday 27 November 2018 - 09:30 to 18:00

Réseau Thématique Pluridisciplinaire SHS : Génétique & Médecine génomique

Thursday 8 November 2018 (All day), Friday 9 November 2018 (All day), Saturday 10 November 2018 (All day)

La Dixième Rencontre Française de Philosophie des Mathématiques est la dixième édition du colloque annuel de philosophie des mathématiques organisé par une équipe de chercheurs français et étrangers, philosophes et mathématiciens. 

Wednesday 7 November 2018 (All day)

Colloque " Pluralité en mathématiques et logique "

Friday 12 October 2018 - 09:00 to 18:00

Journée d'étude "Les savants positivistes et leur réseau"

Tuesday 26 June 2018 - 16:45 to 20:00

FFIUM (Formalism, Formalization, Intuition and Understanding in Mathematics) - ANR-DFG Joint Scheme

Monday 25 June 2018 (All day), Thursday 26 July 2018 (All day)

Consulter le programme 

 

Pages