Master LoPhiSc

Responsable (s)

Enseignement

La plupart des membres de l’IHPST enseignent dans le parcours LOPHISC, que ce soit en M1 (voir la liste des cours ici) ou M2 (ici). 

Encadrement

En parallèle de l’enseignement, les membres de l’IHPST peuvent encadrer le travail de recherche des étudiants pour la préparation du mémoire de fin d’année (M1 et M2). La liste ci-dessous donne une indication (non-exhaustive) sur les thèmes de spécialité des enseignants-chercheurs et chercheurs. Les étudiants sont invités à prendre contact par email pour plus d’informations.

Andrew Arana (andrew.arana@univ-paris1.fr): Histoire et philosophie des mathématiques, logique mathématique, philosophie de la connaissance, théorie des modèles, théorie de la démonstration, géométrie.

Vincent Ardourel (vincent.ardourel@gmail.com): Philosophie de la physique, philosophie des mathématiques appliquées, philosophie des sciences, infinis en physique, fondements de la physique statistique, temps en physique, discret, continu, calcul numérique.

Denis Forest (denis.forest@univ-paris1.fr): Philosophie des neurosciences, philosophie de la psychologie, philosophie de la médecine et de la psychiatrie, histoire des sciences, philosophie de la connaissance historique, histoire de la philosophie des sciences (XIXème siècle).

Philippe Huneman (philippe.huneman@gmail.com): Philosophie de la biologie, évolution de l'individualité et sélection multiniveaux, stabilité des écosystèmes et rapports écologie/évolution, nouvelle synthèse évolutive et rapports développement-hérédité-évolution, coopération et rapports économie/biologie évolutive. 

Max Kistler (mkistler@univ-paris1.fr): Philosophie générale des sciences, métaphysique des sciences (en particulier : causalité, lois de la nature, réduction et émergence, dispositions), philosophie de l’esprit et des sciences cognitives, philosophie de la physique.

Lucie Laplane (lucie.laplane@univ-paris1.fr): Philosophie de la biologie et de la médecine, cellules souches, développement/régénération, cancer, niche/microenvironnement, théorie de l’évolution, interdisciplinarité (approaches expérimentales, phylogénétiques et bioinformatiques).

Laurent Loison (laurentloison@yahoo.fr): Histoire et philosophie de la biologie, théorie de l’évolution (hérédité des caractères acquis, canalisation, assimilation génétique), théorie cellulaire, biologie moléculaire (“Ecole française”), épistémologie historique.

Francesca Merlin (francesca.merlin@univ-paris1.fr): Philosophie de la biologie, hasard et (in)déterminisme en biologie, concept d’hérédité et théorie de l’évolution, épigénétique (concepts, explications, méthodes), épigénétique et société.

Matteo Mossio (matteo.mossio@univ-paris1.fr): Philosophie de la biologie, organicisme, autonomie biologique, agentivité et cognition, émergence et réduction, causalité et finalité, fonctions et normes biologiques.

Alberto Naibo (alberto.naibo@univ-paris1.fr): Logique, philosophie de la logique, théorie de la démonstration, sémantique des preuves, fondements logiques de l’informatique, logique et mathématiques intuitionnistes, théories inférentialistes de la signification.

Marco Panza (panzam10@gmail.com): Histoire et philosophie des mathématiques et de la logique, philosophie de la pratique mathématique, mathématiques antiques, à l’âge classique et aux lumières, Frege et versions modernes de son approche, platonismes, philosophie des big data.

Francesca Poggiolesi (poggiolesi@gmail.com): Logique, philosophie de la logique et des mathématiques, théorie du grounding, modalités, théorie de la preuve, explications mathématiques et non-causales.

Olivier Rey (olivier.rey@9online.fr): histoire et philosophie des sciences, positivisme, épistémologie historique, fondements de la physique statistique.

Marion Vorms (mvorms@gmail.com): Philosophie générale des sciences (raisonnement scientifique, hypothèses et données), philosophie de la connaissance, épistémologie sociale (témoignage, expertise), philosophie de la psychologie, épistémologie de la preuve judiciaire.

Pierre Wagner (pierre.wagner@univ-paris1.fr): Logique, histoire et philosophie de la logique (conséquence logique, théories de la vérité, définition, paradoxes, prédicativité, phénomène d’incomplétude, etc.), histoire de la philosophie analytique, philosophie générale des sciences, Carnap, empirisme logique, histoire de la philosophie des sciences.